Строительные материалы: щебень, песок, цемент, сухая смесь, озеленение, грунт, торф, чернозем, керамзит, бетон, кирпич, ЖБИ, пеноблоки, кварц, мрамор, гранит.
Нерудные материалы
с доставкой по Москве
ОПТОМ от 20 м3
8 (495) 998-88-63
8 (916) 288-88-68
   
      главная       о фирме       цены       услуги       контакты  
  товары
      транспорт     вопросы     партнеры     справка            
щебень ЩЕБЕНЬ
щебень ГРАВИЙ
щебень ОТСЕВ
песок ПЕСОК
озеленение ОЗЕЛЕНЕНИЕ
грунт ГРУНТ ПЛОДОРОДНЫЙ
торф ТОРФ
чернозем ЧЕРНОЗЕМ
керамзит КЕРАМЗИТ
гранит ГРАНИТНАЯ КРОШКА
асфальтная крошка АСФАЛЬТОВАЯ КРОШКА
цемент, пескобетон ЦЕМЕНТ
сухая смесь СУХАЯ СМЕСЬ
щебень ПЕСКО СОЛЬ
кирпич, камень строительный КИРПИЧ
пеноблоки ПЕНОБЛОКИ
блоки БЛОКИ
тротуарная плитка ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА
бордюр дорожный БОРДЮР ДОРОЖНЫЙ
бетон, раствор БЕТОН
ЖБИ ЖБИ
УСЛУГИ
щебень ВЫВОЗ СНЕГА  
щебень ВЫВОЗ ГРУНТА  
     

Предлагаем услуги по  вывозу снега и вывозу грунта.

НОВОСТИ строительной отрасли

Неужели мы будем возить щебень из Финляндии?

Люди все-таки – странные существа. Мы хотим одного, и в то же время порой целенаправленно делаем все, чтобы добиться прямо противоположного. Конечно, иногда не сознавая этого. Недаром говорится: благими помыслами вымощена дорога в ад.

Простой пример – все россияне и, конечно, жители Карелии в том числе, очень надеются на выполнение национального проекта "Доступное жилье". Все хотят иметь отдельные квартиры. Все мечтают ездить по хорошим дорогам – сколько копий в последнее время сломано по этому поводу!

И одновременно многие активно поддерживают движение против открытия в Карелии щебеночных карьеров. Мотивировка понятная – дескать, карьеры вредят экологии. А теперь разберемся – всегда ли это соответствует действительности.

Начнем с того, что без щебня невозможно ни построить дома, ни сделать дороги. Никак. А в стране этого материала не слишком-то много. Специалисты говорят, что на Северо-Западе и в Центральном округе он в нормальном количестве есть только в Ленинградской области, Карелии и Воронежской области. Причем у нас - основные запасы высококачественного щебня. То есть, наша республика может стать одним из главных поставщиков этого дефицитного материала. Тем самым и пополнить свою казну. Производство щебня в республике может быть увеличено с 2 до 5 млн. куб.м. в год.

Однако в дело, как мы знаем, вмешались экологи. Ими развернута настоящая атака на "щебеночников", хотя многие считают, что гораздо больший вред экологии приносят деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты. Многие инвесторы вложили в дело миллионы рублей, а процесс застыл на мертвой точке.

Между тем, в соседней Финляндии спокойно работают те же самые щебеночные карьеры. И действуют они практически по тем же самым технологиям. И при этом, заметьте, никто не говорит о катастрофическом положении дел с природоохранными мероприятиями в Суоми. Напротив – большинство отмечает, что с экологией там все в порядке.

Значит, можно добывать щебень и не портить природу. И у нас тоже.

Давайте убедимся в этом на примере конкретной компании. В Медвежьегорском районе на месторождении "Черемховское" собирается вести разработку карьера ООО "Магма". Предварительно фирма подготовил оценку воздействия на окружающую среду – документ делали специалисты в этой области. Читаешь его – и видишь, что на самом деле далеко не так страшен черт, то есть, карьер, как его малюют. Если к делу подойти с умом и по всем правилам, природа останется довольна. И жители окружающих районов – тоже.

Итак, основным загрязняющим веществом при разработке карьеров является пыль породы, оседающая на поверхность. Для борьбы с этим планируется укрыть конвейерные ленты по всей длине, сделать герметизированные укрытия пылящих узлов на всех стадиях технологического процесса. Дробильно-сортировочная установка должна быть оснащена аспирационной системой.

На карьере планируется в сухие теплые дни орошать горную массу перед взрывами, после них, орошать экскаваторный забой, а воду для этого брать из специального пруда-отстойника. То есть, есть все основания предполагать, что попадание пыли на землю будет минимальным.

Многие опасаются и того, что отходы производства загрязнят воды. Что будет делаться "Магмой" для противостояния этому? Например, заправку техники планируют проводить в местах, оснащенных подушками-экранами, предотвращающими фильтрацию в подземные воды. Для того, чтобы предотвратить попадание топлива на землю будут применять специальные металлические поддоны.

Очищать карьерные воды от взвешенных частиц будут в двух прудах-отстойниках.

Даже мыть машины собираются так, чтобы не сливать грязную воду в канализацию – ее будут очищать и использовать снова.

А поверхностные стоки должны собирать в дождеприимный колодец с фильтром. Для очистки бытовых стоков используют локальные сооружения. Хозяйственные грязные воды отправят в специальные выгреба.

Привозить воду для работников станут в закрытых емкостях.

Какой вывод сделали специалисты? Приведем его дословно. "Проектируемый объект не будет являться источником загрязнения окружающей среды и водоемов при соблюдении мероприятий по ее охране. Мероприятия по охране недр обеспечивают водонепроницаемость всех устройств по приему и транспортировке сточных вод. После очистки стоков состав и количество сточных вод не должны превышать показателей загрязненности нормального водопритотока и талых вод, сброс вод не вызовет заболачивания и не нарушит экологического баланса".

Для защиты ландшафта горные работы будут вестись в строгом соответствии с проектом – без самовольных порубок, свалок, движения транспорта вне дороги. Все отходы вывезут и утилизируют. При соблюдении правил работы с отходами, говорится в заключении экспертов, природа не пострадает.

После отработки месторождения проведут мероприятия по горнотехнической и биологической рекультивации нарушенных земель. Для этого разработают специальный проект.

Еще одна фраза из документа – "Предложенный вариант намечаемой хозяйственной деятельности по строительству промышленного карьера и организации его переработки на щебень на месторождении "Черемховский" является оптимальным. Эксплуатация объекта не окажет значительного воздействия на прилегающую окружающую среду при соблюдении всех мероприятий по ее охране".

У вас есть основания не доверять компетентным экспертам? У нас – нет. Он, в отличии от некоторых экологов, явно порой выступающих по чьему-то указанию, подготовили беспристрастный доклад, где учли все "за" и "против". Указали возможные риски и пути их преодоления. Эксперты сочли, что "Магма" вполне сможет справиться со всеми трудностями и добывать щебень, не калеча природу. Приносить пользу республике и всем россиянам.

Отказать "Магме" – и что тогда? Неужели лучше завозить щебень из Финляндии? К нам, в Карелию, где этого добра навалом, под ногами лежит? Это все равно, что в Тулу со своим самоваром ехать. На это хотят обречь нас "борцы за природу"?

Просто, видимо, нужно подходить к каждому случаю, к каждому проекту разработки карьеров индивидуально. И если мы видим, что те, кто хочет добывать щебень, думают не только о собственной выгоде, но и о минимизировании воздействия на окружающую среду, - пусть примером послужит "Магма" - нужно давать им добро на начало работ. Иначе мы все останемся в проигрыше, в тесных квартирах и на дорогах с выбоинами.

По материалам: Карелинформ

 

 

Строительные материалы >> Новости

 

E-mail: tmvt2012@yandex.ru  



строительные материалы | товары | песок | щебень | бетон | мрамор | кварц | гранит | кирпич | цемент | керамзит
озеленение | грунт | торф | чернозем | сухая смесь | жби | пеноблоки | прочие | цены | услуги | транспорт
новости | вопросы | справка | ГОСТы строительные | партнеры | контакты | ссылки | карта сайта



 
Яндекс.Метрика